Docentes

Docentes permanentes do programa
Nome

Alcindo Teles Galvão

contato: alcindo.galvao@arapiraca.ufal.br

Alcindo Teles Galvão é alagoano de Maceió, Professor da UFAL – Campus Arapiraca, licenciado em Matemática pela UFAL em 1999. Mestre em Matemática pela Unicamp, Universidade Estadual de Campinas, em 2003 com dissertação sobre Álgebras com Identidade Polinomiais. Doutor em Matemática pela UFABC, Universidade Federal do ABC, em 2019 com tese sobre Half-isomorfismos de Loops Automórficos Diedrais.

Página pessoal do docente

 

Eben Alves da Silva

contato: eben.alves@arapiraca.ufal.br 

 

Elthon Allex da Silva Oliveira

contato: elthon@arapiraca.ufal.br

Página pessoal do docente

José da Silva Barros

contato: jose.barros@arapiraca.ufal.br 

 

José Eduardo Milton de Santana

contato: eduardo.santana@penedo.ufal.br

José Eduardo Milton de Santana é sergipano de Itabaiana, Professor da UFAL – Campus Arapiraca – Unidade Educacional de Penedo, bacharel em Matemática pela UFAL em 2011. Mestre em Matemática pelo IMPA, Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, em 2007 com dissertação sobre Evolução de Curvas Planas pela Curvatura. Doutor em Matemática pela UFAL, em 2018, com tese sobre Estados de Equilíbrio e Esquemas Induzidos com Buracos para Mapas Não-Uniformemente Expansores.

Moreno Pereira Bonutti

contato: moreno.bonutti@arapiraca.ufal.br

Moreno

Rinaldo Vieira da Silva Junior

contato: rinaldo.junior@arapiraca.ufal.br 

Página pessoal do docente

Rodolfo Carneiro Cavalcante

contato: rodolfo.cavalcante@arapiraca.ufal.br 

Rodrigo Fernandes de Moura Melo

contato: rodrigo@pos.mat.ufal.br

 Wagner Oliveira Costa Filho

contato: wagner.filho@arapiraca.ufal.br