Linha de Pesquisa 1 - Cuidado em saúde e Enfermagem nas diferentes fases da vida e grupos específicos

A linha de pesquisa "Cuidado em saúde e Enfermagem nas diferentes fases da vida e grupos específicos", apresenta quatro eixos, descritos aqui com seus respectivos professores orientadores.

Eixo 1 - Cuidado em saúde e enfermagem à criança e ao adolescente
Profª. Ma. Renise Bastos Farias Dias renise.dias@arapiraca.ufal.br
Profª. Ma. Larissa Tenório Andrade Correia larissa.correia@arapiraca.ufal.br
Profª. Ma. Rita de Cássia Batista de Oliveira Peixoto rita.peixoto@arapiraca.ufal.br
Prof. Dr. Victor Santana Santos victor.santos@arapiraca.ufal.br
Profª. Drª. Cintia Bastos Ferreira cintia.ferreira@arapiraca.ufal.br

Eixo 2 - Cuidado em saúde e enfermagem ao adulto e ao idoso
Profª. Drª. Meirielly Kellya Holanda da Silva meirielly.silva@arapiraca.ufal.br
Prof. Dr. Victor Santana Santos victor.santos@arapiraca.ufal.br
Profª. Drª. Andreivna Kharenine Serbim andreivna.serbim@arapiraca.ufal.br
Profª. Drª. Elaine Virgínia Martins de Souza Figueiredo elaine.figueiredo@arapiraca.ufal.br
Profª. Ma. Josineide Soares da Silva josineide.silva@arapiraca.ufal.br
Profª. Drª. Christiane Cavalcante Feitoza christiane.feitoza@iqb.ufal.br
Profª. Drª Luciana Xavier Pereira luciana.pereira@arapiraca.ufal.br 
Profª. Ma. Patrícia de Paula Alves Costa da Silva patricia.costa@arapiraca.ufal.br

Eixo 3 - Cuidado em saúde e enfermagem à mulher
Prof. Dr. Victor Santana Santos victor.santos@arapiraca.ufal.br
Profª. Drª. Cintia Bastos Ferreira cintia.ferreira@arapiraca.ufal.br
Profª. Ma. Nirliane Ribeiro Barbosa nirliane.barbosa@arapiraca.ufal.br
Profª. Drª. Cristiane Araujo Nascimento crisnasci@arapiraca.ufal.br
Profª. Ma. Sandra Taveiros de Araujo sandra.araujo@arapiraca.ufal.br

Eixo 4 - Cuidado em saúde mental e enfermagem
Profª. Ma. Patrícia de Paula Alves Costa da Silva patricia.costa@arapiraca.ufal.br
Prof. Dr. Jarbas Ribeiro de Oliveira jarbas.oliveira@arapiraca.ufal.br