Gerência de Graduação - GGRAD

A Gerência de Graduação (GGRAD) desenvolve o papel de suporte ao funcionamento das atividades de graduação, auxiliando as coordenações de curso e a comunidade acadêmica em geral, fornecendo assessoramento pedagógico e de legislação às coordenações, coordenando ações de monitoria e estágio. Realizamos a supervisão de cadastro da oferta de disciplinas dos cursos, oferecendo suporte às coordenações de curso nos processos de reconhecimento e renovação de cursos, suporte à atualização de projetos pedagógicos entre outras atividades.

Serviços ofertados aos estudantes:

Orientação sobre os processos relacionados a trancamentos de disciplina e de curso, rematrícula, prorrogação de curso e disciplina isolada; análise de situação acadêmica do aluno; solicitação e cadastro de carga horária flexível; solicitação de planos de disciplina; esclarecer dúvidas sobre normas acadêmicas.


Serviços ofertados às Coordenações de Curso:

Assessorar nos processos de desligamento, dispensa de disciplina, trancamento de disciplina, trancamento de curso, rematrícula, prorrogação de curso, disciplina isolada, reopção e transferência; auxiliar as coordenações para o ENADE; fornecer relatórios para auxiliar na tomada de decisão; fornecer relatórios / planilhas com a situação acadêmica dos estudantes, conforme solicitação da COGRAD e Direção Acadêmica; fornecer relatórios / planilhas sobre situação dos planos de disciplinas, ementas e pagelas dos cursos, cumprimento de vagas ociosas, vagas de tutoria e turma extra, etc.


Localização:

  • Sede - Bloco das Coordenações.

Contato:

  • Telefone: 3482-1844
  • Email: cograd@arapiraca.ufal.br

Horário de Atendimento:

  • Segunda à sexta de 09h00 as 12h00 (horário especial)

Gerência

  • Rodolfo Carneiro Cavalcante - Gerente
    • rodolfo.cavalcante@arapiraca.ufal.br
  • Cledja Santos de Almeida - Pedagoga
    • cledja.almeida@arapiraca.ufal.br
  • Marcius Antônio de Oliveira - Técnico em Assuntos Educacionais
    • marcius.oliveira@arapiraca.ufal.br

Secretaria de cursos

  • Laucon Jackson Bispo dos Santos - Assistente em Administração
    • laucon.santos@vicosa.ufal.br
  • Willian José Silva - Assistente em Administração
    • willian.silva@vicosa.ufal.br

Coordenação de Estágio

  • Maria José dos Santos - Técnico em Assuntos Educacionais
    • maria.santos@arapiraca.ufal.br

Coordenação de Monitoria

  • Tamires Fausto Meneses - assistente em administração
    • tamires.meneses@arapiraca.ufal.br

Divisão de Assuntos Acadêmicos

  • Adlany Keliny Barbosa Freire - Técnico em Assuntos Educacionais
    • adlany.freire@arapiraca.ufal.br
    • Ciências Biológicas e Educação Física
  • Adriana Freire da Silva Lós - Técnico em Assuntos Educacionais
    • adriana.los@arapiraca.ufal.br
    • Física, Matemática e Química
  • Dayvid Evandro da Silva Lós - Técnico em Assuntos Educacionais
    • dayvid.los@arapiraca.ufal.br
    • Administração, Arquitetura e Urbanismo e Ciência da Computação
  • Djalma Rodolfo da Silva Lós - Técnico em Assuntos Educacionais
    • ​ djalma.los@arapiraca.ufal.br
    • Administração Pública, Letras e Pedagogia
  • Tatiane Trindade Machado - Técnico em Assuntos Educacionais
    • tatiane.machado@arapiraca.ufal.br
    • Ciências Biológicas e Educação Física